Full Details for Lot 5

Auction 726, Lot # 5

PEDRO FRIEDEBERG
Nuestra Señora de la Puntualidad, 1998
Firmado.
Acrílico sobre madera.
Con dedicatoria fechada 13.IX.03.
Con certificado de autenticidad del artista, octubre de 2014.
Presenta ligeros detalles de conservación.
"Según su autobiografía mínima escrita en 1963, Pedro Friedeberg nació en 1829 como una ardilla, murió fulminado por un rayo en 1837 y reencarnó cien años después en un ser que sería encubierto tempranamente por disfraces físicos y metafísicos. Debió morir en 1992 pero, para fortuna de su obra artística (que ya sería clásica y no provocadora como lo sigue siendo), tal cosa no sucedió. Por ello, su siguiente reencarnación en ñu, jején o gárgola, vaticinada para 2085, tendrá que ser pospuesta". Luis Carlos Emerich.
Véase: HOLTZ, Déborah et al. "Pedro Friedeberg". México. Trilce Ediciones, 2009. Pág. 27.
66.5 x 50 cm
Estimado $65,000-90,000